В России предложили отменить безвиз со странами Центральной Азии

Для реального противодействия терроризму России нужно отменить безвизовый режим со странами Центральной Азией, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов.

«Фракция «СРЗП» предлагает целый комплекс мер по ужесточению контроля над миграционными процессами, но начинать нужно с введения визового режима с центральноазиатскими странами», – заявил Миронов.

Без этого, по его словам, не будет порядка на границе, «который сейчас жизненно необходим, чтобы регулировать миграцию и противостоять террористическим атакам».

При этом он подчеркнул, что отмену безвизового режима «ни в коем случае нельзя расценивать как недружественный жест», поэтому необходимо «рассчитывать на понимание» соседних стран.

Глава партии считает, что враги России пользуются открытыми границами с соседними странами в качестве плацдарма для подготовки подрывной деятельности.

«Это угрожает и нашим соседям, на территории которых скапливаются террористы и разного рода экстремистские элементы. Поэтому отмена безвиза – это шаг по укреплению безопасности и сотрудничества на всем евразийском пространстве», – заявил Миронов.

Вечером 22 марта несколько человек в камуфляже открыли огонь в концертном зале «Крокус сити холл» в Подмосковье. По последним данным погибли 137 человека. Правоохранители задержали обвиняемых, которые на допросах отвечали на таджикском языке. Российские власти не сообщали об их гражданстве. Накануне зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что всех участников теракта и причастных лиц нужно убить.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться