В США за полгода задержали на границе почти 1 млн мигрантов

Ситуация на границе США с Мексикой представляет собой угрозу национальной безопасности, поскольку число случаев задержания мигрантов на границе с начала 2024 финансового года (идет в США с октября 2023 года) приблизилось к 1 млн. Об этом сообщил руководитель пограничной патрульной службы США Джейсон Оуэнс в интервью CBS News.

Третий год подряд ведомство близко к тому, чтобы зафиксировать два миллиона задержаний к моменту окончания финансового года в конце сентября, отметил Оуэнс.

«Это большое число, но что не дает мне спать по ночам, так это 140 тыс. известных случаев бегства нелегальных мигрантов. Почему они рискуют своей жизнью и переходят границу в тех местах, куда мы не можем добраться? Почему они прячутся? Каковы их намерения? Мы просто не знаем ответов на эти вопросы. Это угроза нашим сообществам, ситуация представляет собой угрозу национальной безопасности», – заявил он.

Оуэнс также призвал ужесточить иммиграционную политику, чтобы сократить количество мигрантов, прибывающих на южную границу.

«Безопасность границ – это важная часть национальной безопасности. И если мы не знаем, кто приезжает в нашу страну, и не знаем, каковы их намерения, это угроза. Они используют уязвимость на нашей границе», – отметил глава погранслужбы.

Тем не менее он согласился, что подавляющее большинство мигрантов, прибывающих на границу США, – «хорошие люди». По его словам, большинство мигрантов сдаются пограничной службе, «чтобы избежать бедности или насилия в своих родных странах». «Они бегут от ужасных условий, либо являются экономическими мигрантами, ищущими лучшего образа жизни», – добавил Оуэнс.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться