Узбекистан обсуждает переработку афганской нефти на своих НПЗ

Узбекистан обсуждает с талибами механизм по переработке афганской нефти на своих НПЗ. Данный вопрос поднимался в Хайратоне на встрече министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова и министра промышленности и торговли Афганистана Нуреддина Азизи, передает агентство Tasnim.

«Стороны обсудили двусторонние, трехсторонние и многосторонние транзитные соглашения, экспорт одного миллиона тонн угля в Узбекистан, производство цемента и электроэнергии, односторонний льготный тариф на экспортные товары Афганистана», – говорится в сообщении.

Отдельно рассмотрен вопрос создания специального механизма для переработки афганского нефтяного сырья в Узбекистане.

Узбекистан рассматривал возможность участия в разработке месторождений углеводородов на севере Афганистана до прихода к власти талибов. Компания «Узбекнефтегаз» предлагала приступить к добыче углеводородов после подписания соглашения о разделе продукции (СРП). Исполняющая обязанности министра шахт и промышленности Афганистана Наргис Нехан заявляла в 2018 году, что узбекской стороне предложены три инвестиционных блока с перспективными запасами в 85 млн баррелей.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться