На границе Казахстана с Узбекистаном образовались очереди

Очереди из большегрузов и легковых автомобилей скопились в пунктах пропуска на границе Казахстана с Узбекистаном. В Пограничной службе КНБ Казахстана прокомментировали ситуацию на казахстанско-узбекской границе.

По данным ведомства, перед пунктами пропуска на границе с Узбекистаном наблюдается скопление людей и транспортных средств на выезд из Казахстана.

«Это связано с выездом, преимущественно, иностранных граждан из нашей страны на период празднования «Наурыз мейрамы», а также с проводимой реконструкцией ряда пунктов пропуска «Капланбек», «Тажен», «Атамекен» и «Казыгурт», – говорится в заявлении.

Пропуск через госграницу осуществляется в штатном режиме, принимаются меры по контролю ситуации в пунктах пропуска, добавил в погранслужбе.

По данным казахстанских СМИ, дальнобойщики сталкиваются с поборами на погранпереходе «Казыгурт» (Туркестанская область). Водитель из Узбекистана пожаловался, что некие гражданские лица, которых называют «толкачами», усложняют проезд через границу. При этом за деньги они предлагают решить проблему водителей, пишет Orda.kz.

Как отмечает Tengrinews.kz, подобные случаи наблюдаются и на таможенному посту «Жибек Жолы» (Южно-Казахстанская область). Один из водителей рассказал, что прождал в очереди около 2,5 часов, однако неизвестные люди за плату предлагают пройти границу быстрее.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться