Мирзиёев в августе планирует посетить Казахстан с госвизитом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Казахстан в августе с государственным визитом, в ходе которого примет участие в Высшем межгосударственном совете на уровне глав двух государств. Об этом в интервью Kazinform рассказала председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Казахстана Айгуль Куспан.

Она отметила, что договором о союзнических отношениях между Узбекистаном и Казахстаном учреждается Высший межгосударственный совет, возглавляемый главами государств. Его деятельность будет координироваться советом министров иностранных дел, при необходимости в нем смогут участвовать руководители парламентов и представители советов безопасности двух стран.

«Первое заседание запланировано на 8 августа этого года в Астане в рамках государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева», – сказала Куспан.

Согласно договору, стороны выражают готовность всячески содействовать урегулированию региональных конфликтов мирным путем, добавила она.

«Если вы помните, в 2022 году на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт между военнослужащими двух стран, погибли люди. Вот в таких ситуациях Казахстан и Узбекистан незамедлительно будут проводить консультации и договариваться о том, как помочь восстановлению мира», – подчеркнула депутат.

Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора между Узбекистаном и Казахстаном о союзнических отношениях 30 ноября 2023 года. Документ подписали в декабре 2022 года в Ташкенте президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев.

Договор предусматривает тесное взаимодействие в сферах внешней политики, обороны и безопасности, миграции, развитие промышленной кооперации. В случае возникновения ситуации, которая представляет собой угрозу вооруженного нападения со стороны третьих государств, стороны незамедлительно проведут соответствующие консультации друг с другом как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Высший межгосударственный совет призван определять стратегические направления развития союзнических отношений и рассматривает наиболее важные вопросы.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться