Геннадий Головкин сменил зятя Назарбаева на посту главы НОК Казахстана

Боксер Геннадий Головкин избран президентом Национального олимпийского комитета Казахстана. За его кандидатуру в понедельник единогласно проголосовали на заседании генассамблеи организации.

Головкин сменил на этом посту бизнесмена, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева, который руководил НОК с 2015 года. Кулибаев сообщил, что принял решение досрочно уйти поста президента НОК.

«Когда мне предложили возглавить НОК Казахстана, я согласился выдвинуть свою кандидатуру при условии, что мне позволят внести свой вклад в развитие казахстанского спорта. Как вы знаете, я не политик и не чиновник. Я привык доказывать свои намерения не словом, а делом. Одной из главных задач я вижу укрепление международных взаимоотношений. Хочу добавить, что у меня есть свое видение, есть многолетний международный опыт, есть команда, и самое главное – давнее искреннее желание – это все реализовать в моей родной стране», – сказал новый президент НОК Казахстана.

41-летний Головкин до сих пор официально не объявил о завершении карьеры в профессиональном боксе. В прошлом году он лишился трех чемпионских титулов из-за отказа их защищать. На его счету 42 победы, два поражения и одна ничья на профессиональном ринге, серебро Олимпиады-2004 и золото чемпионата мира 2005 года в весовой категории до 75 кг.

Последний бой Головкин провел в сентябре 2022 года против мексиканца Сауля Альвареса за титул абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе и проиграл решением судей.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться