«Интер РАО» прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Узбекистан

Российская энергетическая компания «Интер РАО» прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Узбекистан, сообщила представитель компании Александра Панина.

«Предлагали нашу электроэнергию. Была высказана заинтересованность. Сложность в том, что транзитом нужно поставить через Казахстан, через запертое сечение Север – Юг, по которому уже идут поставки в Кыргызстан, сложно выделить объемы в Узбекистан», – рассказала Панина.

С 2018 года Узбекистан закупает в Таджикистане электроэнергию, произведенную в летний мелиоративный период. В прошлом году АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и компания «Барки Точик» подписали соглашение на поставку электроэнергии в мае-сентябре. По данным «НЭС Узбекистана», был запланирован импорт электроэнергии из соседней страны в объеме 1,285 млрд кВт/ч, что является рекордным показателем за последние годы. В зимний период Узбекистан импортирует электроэнергию из Туркменистана.

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана, Казахстана и Азербайджана обсуждают транзит «зеленой» электроэнергии в Европу.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться