Закпалата: ограничения для подсанкционных лиц не направлены против других стран

Законопроект, регулирующий процедуры отказа в открытии банковских счетов подсанкционным лицам, не направлен против какой-либо страны, заявили в Законодательной палате Олий Мажлиса.

На этой неделе депутаты приняли в первом чтении проект закона, согласно которому, клиентам, находящимся под экономическими санкциями или санкционными рисками, будет отказано в открытии счета в местных банках.

В нижней палате отметили, что отдельные СМИ неверно трактуют содержание и значение данного документа.

«Данный законопроект не направлен против какой-либо страны. Практически во всех странах мира предусмотрена процедура, предусмотренная данным документом, целью которого является предотвращение вторичных санкций против национальных финансовых организаций», – подчеркивается в заявлении.

Применение экономических санкций различными государствами и финансовыми институтами стало «современной реальностью» в международных экономических отношениях, отмечается в заявлении. Однако законодательство Узбекистана не имеет правовой основы для регулирования и контроля рисков, связанных с применением вторичных санкций в работе кредитно-платежных организаций.

В настоящее время банки Узбекистана самостоятельно определяют эти риски, что «влечет за собой субъективный подход к резидентам и нерезидентам при открытии банковских счетов и осуществлении банковских операций, а также нарушение законных прав клиентов».

«Исходя из этого законопроектом предусматривается наделение Центрального банка Узбекистана полномочиями устанавливать единые требования к управлению рисками, связанными с экономическими санкциями», – отмечается в заявлении закпалаты.

Парламентарии уверены, что проект закона послужит повышению эффективности государственной политики в банковской сфере, созданию единого подхода кредитных организаций к работе с клиентами.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться