Ждали повода: эксперт прокомментировал вызов узбекского посла в МИД РФ

Вызов посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова в МИД России выглядит как зеркальная мера, заявил эксперт Фонда Карнеги по Китаю и странам Центральной Азии Темур Умаров.

Посла вызвали после интервью ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзода Кудратходжи, который назвал неговорящих на узбекском языке узбекистанцев «оккупантами» или «идиотами».

«Выглядит как зеркальная мера, от которой часто говорит официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Но отличие все же есть. Когда вызывали российского посла в узбекский МИД, вопрос возник из-за заявления чиновника Захара Прилепина, в котором он вообще-то предлагал присоединить Узбекистан к России (по сути объявить войну)», – написал Умаров в своем Телеграм-канале.

Он подчеркнул, что тогда МИД Узбекистана аккуратно подбирал формулировки и не «вызывал» посла, а «приглашал». Кроме того, российскому послу не выражали протест.

«Россия ждала повода, чтобы ответить зеркально и дождалась. В своем интервью Кудратходжа назвал неговорящих в Узбекистане по-узбекски людей «оккупантами» или «идиотами». То есть обвинял русскоязычных граждан Узбекистана в том, что они не хотят интегрироваться. Важность в том, что он говорил о своих согражданах, а не о гражданах России, живущих в Узбекистане», – отметил эксперт.

«Конечно, обзываться плохо (этому обычно учат с малых лет). Но то, что у министерства страны, ведущего агрессивную войну, хватает времени на просмотры многочасовых интервью и выяснение отношений с теми редкими странами, которые до сих пор от них не отвернулись и продолжают поддерживать связи, многое говорит о приоритетах этого ведомства и вовлеченности его в принимаемые руководством страны решения», – заключил Умаров.

Ранее российский писатель и член партии «Справедливая Россия» Захар Прилепин предложил присоединить Узбекистан и другие соседние страны к России. По его словам, необходимо признать все документы о распаде СССР недействительными, а соседние страны «просто присоединять целиком» под предлогом того, что слишком много их граждан едут в Россию. МИД Узбекистана вызвал посла России Олега Мальгинова после высказываний Прилепина.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться