Токаев заявил о переломном моменте для Центральной Азии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Центральная Азия переживает переломный момент в своей истории.

«Центральная Азия переживает переломный момент в своей истории. Политические и экономические контакты заметно активизировались. Мы формируем новый образ Центральной Азии – региона, который с древнейших времен играл важную роль в развитии цивилизаций, а также открывает уникальные возможности в настоящем и будущем», – сказал Токаев в своем выступлении перед членами консультативного совета Катара.

В этом контексте, отметил он, Казахстан придает большое значение полномасштабному партнерству с Катаром. Астана готова приложить все усилия в этом направлении, добавил Токаев.

«Первый саммит «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива» в Джидде в прошлом году продемонстрировал стремление наших стран к развитию внутрирегионального сотрудничества», – сказал президент Казахстана.

Он выразил уверенность, что результаты этой встречи на высшем уровне будут способствовать дальнейшему укреплению политических, экономических, культурных и гуманитарных связей, содействовать региональной безопасности и стабильности.

Токаев также сообщил, что Казахстан в качестве председателя Шанхайской организации сотрудничества планирует активизировать сотрудничество с наблюдателями и партнерами по диалогу, включая Катар.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться