Мирзиёев потребовал вывести экономику Узбекистана на «новый уровень качества»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во вторник ознакомился с презентацией о ключевых стратегических реформах, планируемых к реализации в этом году, сообщили в его пресс-службе.

На презентации рассмотрены реформы в пяти ключевых сферах – транспорт, урбанизация и градостроительство, развитие предпринимательства, сельское хозяйство и энергетика.

«В 2024 году нам следует завершить все процессы построения фундамента рыночной экономики и в 2025 году вывести национальную экономику на совершенно новый уровень качества», – сказал Мирзиёев.

Президент также отметил необходимость ускорения трансформации Uzbekistan Airports и Uzbekistan Airways, а также продолжения практики передачи аэропортов частному сектору.

Мирзиёев затронул проблему отсутствия генпланов городов и поселков, которые, по его словам, расширяются только за счет увеличения площади. «Это приводит к росту затрат на инфраструктуру и уменьшению сельскохозяйственных земель. Поэтому есть необходимость в разработке закона и концепции по урбанизации», – сказал он.

Согласно стратегии «Узбекистан-2030», к 2030 году объем ВВП республики планируют довести до 160 млрд долларов, доход на душу населения – до 4 тыс. долларов. Глава Узбекистана указал, что для поддержания темпов экономического роста необходимо обеспечить стабильное энергоснабжение. Только в 2024 году ожидается старт 122 инвестпроектов на 50 млрд долларов. Кроме того, растет количество населения и предприятий.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться