Узбекистанцев предупредили о схемах мошенничества при продаже авто

На рынке Узбекистана продолжают работать компании, которые привлекают средства покупателей авто, покрывая свои обязательства за счет других клиентов, предупредили в Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

В ведомстве подчеркнули, что люди становятся жертвами автолизинговых компаний. Там привели нашумевшие примеры компаний «Авто 60-ой» и «Автохамкор», против которых ранее возбуждались уголовные дела за присвоенные миллиарды клиентов.

Отмечается, что в комитет поступило немало обращений от клиентов о неисполнении договорных обязательств подобных компаний. За последние несколько лет поступило около 2 тыс. обращений, связанных с проблемами при приобретении машин. Во многих случаях плата за автомобиль осуществлялась авансом, но в указанный срок автомобиль не был доставлен, а уплаченные деньги не возвращены.

«Эти компании привлекают средства потребителей обещанием поставить новый автомобиль в короткие сроки, покрывают свои обязательства за счет средств, привлеченных от других потребителей, и отсрочивают (удерживают) возврат полученных от потребителей денег на срок более года», – отмечается в сообщении.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела в отношении представителей ООО «Umid auto leasing», ООО «Umid lizing Tashkent», ООО «Umid auto», ООО «Umid avto Tashkent», ООО «Umid avto lizing» и др.

Однако, как отмечают в комитете, должностные лица компаний продолжают совершать преступные действия, вымогая средства путем введения потребителей в заблуждение и злоупотребления их доверием. Перед заключением договора с автолизинговой компанией узбекистанцам рекомендуют обязательно проверить надежность компании и ознакомиться с условиями договора.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться