Китай готов упростить въезд для граждан Узбекистана

Китай готов упростить въезд для граждан Узбекистана

Власти Китая готовы принять меры по упрощению въезда для граждан Узбекистана, говорится в совместном заявлении президента Шавката Мирзиёева и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам госвизита узбекского лидера в Китай.

В документе указано, что подписанное в 2019 году межправительственное соглашение между Узбекистаном и КНР об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов двух стран открыло широкие перспективы для развития экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, Китай высоко оценивает 10-дневный безвизовый режим для граждан Китая и готов принять меры по упрощению въезда для граждан Узбекистана.

В рамках своего визита в китайский Сиань президент Узбекистана также принял участие в саммите «Центральная Азия – Китай». По итогам визита подписан 41 двусторонний документ, достигнуты договоренности о реализации проектов более чем на 25 млрд долларов.

Товарооборот между Узбекистаном и Китаем по итогам 2022 года достиг 9 млрд долларов, а объем освоенных в Узбекистане китайских инвестиций приблизился к 11 млрд долларов.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться