Мирзиёев назвал Центральную Азию сплоченным и сильным регионом

Мирзиёев назвал Центральную Азию сплоченным и сильным регионом

Центральная Азия является сплоченным и сильным регионом, который открыт к диалогу и полномасштабному партнерству, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите «Центральная Азия – Китай» в Сиане.

«Сегодня это уже другая Центральная Азия – она сплоченная и сильная, открытая к диалогу и полномасштабному партнёрству. В прошлом году мы вместе отметили тридцатилетие дипломатических отношений между странами региона и Китаем», – сказал он.

По словам Мирзиёева, страны региона достигли «зрелого» сотрудничества с КНР, основанного на доверии, уважении и учете интересов друг друга.

«Мы выступаем за формирование нового экономического диалога и усиление взаимосвязанности наших стран. Считаем вполне достижимой задачу по двукратному увеличению товарооборота стран региона с Китаем к 2030 году», – отметил президент Узбекистана.

Для формирования благоприятных рамочных условий и необходимой правовой базы Мирзиёев предложил рассмотреть возможность принятия многостороннего соглашения о содействии взаимной торговле и поощрении инвестиций.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться