Мирзиёев выступил за тесное сотрудничество спецслужб стран Центральной Азии и КНР

Мирзиёев выступил за тесное сотрудничество спецслужб стран Центральной Азии и КНР

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил наладить тесное взаимодействие спецслужб и правоохранительных ведомств государств Центральной Азии и Китая. С такой инициативой он выступил на саммите «Центральная Азия – Китай» в Сиане.

«Узбекистан поддерживает глобальную инициативу Китая, основанную на принципах неделимости безопасности и мирного развития в соответствии с Уставом ООН. Предлагаем наладить тесное взаимодействие спецслужб и правоохранительных ведомств государств Центральной Азии и Китая в борьбе с силами «трех зол», наркотрафиком, трансграничной и киберпреступностью», – сказал Мирзиёев.

Он отметил важность использования платформы диалога контактной группы в рамках ШОС и стран-соседей Афганистана для выработки согласованной позиции и принятия мер по недопущению гуманитарной катастрофы в этой стране.

Глава Узбекистана также рассчитывает на поддержку инициативы страны о создании международной группы высокого уровня под эгидой ООН для выработки алгоритма выполнения взаимных обязательств мирового сообщества и нынешних властей Афганистана.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться