Мирзиёев: строительство ж/д из Китая в Узбекистан переходит к практической фазе

Мирзиёев: строительство ж/д из Китая в Узбекистан переходит к практической фазе

Реализация проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» переходит к фазе практических работ. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите «Центральная Азия – Китай».

Он отметил стратегическое значение развития безопасных и кратчайших транспортных коридоров, соединяющих Китай с Центральной Азией, с выходом на Европу, Ближний Восток и Южную Азию.

«Приоритетным проектом возрождения Великого шёлкового пути является Транс-Евразийская магистраль, важными составляющими которой станут автомобильная и железная дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Совместно с китайскими и кыргызскими партнерами мы уже переходим к фазе практических работ», – сказал президент.

В перспективе реализация этого проекта и строительство Трансафганского коридора позволят в рамках инициативы «Пояса и пути» связать альтернативными путями Китай со странами Южной Азии, добавил он.

Кроме того, он назвал первоочередной задачей сопряжение национальных программ развития транспортных коммуникаций. На этой основе, по словам Мирзиёева, необходимо разработать единую долгосрочную стратегию.

Ранее Министерства транспорта Узбекистана, Кыргызстана и Государственный комитет по развитию и реформам КНР подписали трехсторонний документ, предусматривающий следующие шаги по проекту строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан –Узбекистан».

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться