В Узбекистане озвучили выручку от оказания услуг через «Яндекс.Такси»

В Узбекистане озвучили выручку от оказания услуг через «Яндекс.Такси»

За 2021-2022 годы общая выручка 135 таксопарков от оказания услуг на территории Узбекистана через платформу «Яндекс.Такси» превысила 1 трлн сумов, сообщили в Налоговом комитете.

По данным комитета, выручка распределилась следующим образом: 84% или 889,6 млрд сумов получили водители, 5% или 53 млрд сумов – агрегаторы (таксопарки), 11% или 116,5 млрд сумов – компания Ridetech International B.V. («Яндекс.Такси»).

За оказанные таксопаркам со стороны Ridetech International B.V. на общую сумму 116,5 млрд сумов налоговыми агентами начислено и уплачено в бюджет 17,5 млрд сумов НДС.

Доходы Ridetech International B.V. (Нидерланды) от предоставления права пользования программой «Яндекс.Такси» таксопаркам признаются роялти и подлежат обложению налогом на доходы нерезидента. Однако между Узбекистаном и Нидерландами действует соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому ставка налога на доходы в виде роялти снижена до 0%. Доходы Ridetech International B.V., полученные от источников в Узбекистане, не подлежат налогообложению в Узбекистане.

При этом агрегаторы являются плательщиками общеустановленных налогов. В частности, за два года 135 агрегаторов в результате оказания услуг компании Ridetech International B.V. на общую сумму 1 059,1 млрд сумов получили 5% или 53 млрд сумов в качестве дохода.

Данными предприятиями было уплачено 15,2 млрд сумов налогов: 9,7 млрд сумов НДС, 1,6 млрд сумов налога на прибыль, 3,9 млрд сумов НДФЛ.

По данным комитета, к сервису «Яндекс.Такси» по республике подключено более 81 тыс. водителей и согласно заключенным договорам 84% от общего дохода остается у них. В частности, в 2021-2022 гг. у самозанятых таксистов остались средства в размере 889,6 млрд сумов в качестве дохода.

Отмечается, что Налоговым комитетом ведется работа по интеграции платформы «Яндекс.Такси» с информационной системой налоговых органов, в частности – автоматическому формированию чеков с фискальной отметкой.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться