Япония депортирует граждан Узбекистана, приезжающих за статусом беженца

Япония депортирует граждан Узбекистана, приезжающих за статусом беженца

В Узбекистане появился новый вид мошенничества – злоумышленники начали отправлять людей в Японию, где они якобы могут получить статус беженца. Об этом сообщили в Агентстве по внешней трудовой миграции.

По данным ведомства, некий японский языковой центр, компании и частные лица предоставляют необоснованную информацию о возможности легального трудоустройства в Японии. «Известны случаи отправки граждан в Японию за 3-6 тыс. долларов», – отмечается в сообщении.

Так, например, люди въезжают в Японию по 3-месячной деловой визе, выдавая себя за предпринимателя, а затем занимаются нелегальной работой и стремятся получить статус беженца в Японии.

«В результате незаконной деятельности этого центра, компаний и частных лиц большинство наших соотечественников оказывается задержанными властями и депортированы в Узбекистан при въезде в Японию», – говорится в сообщении.

В агентстве призвали узбекистанцев, желающих получить статус беженца за границей, не верить ложной информации и не допускать ее распространения.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться