В Узбекистане заявили о необходимости скорейшего перехода на атомную энергетику

В Узбекистане заявили о необходимости скорейшего перехода на атомную энергетику

Рост демографической нагрузки повышает актуальность использования атомной энергетики и других альтернативных «зеленых» технологий в Узбекистане, считают эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

По прогнозам аналитиков, ожидаемая численность населения Узбекистана к 2035 году составит более 45,6 млн человек, а ежегодное число рождений в среднем составит 950-980 тыс. человек.

«Ожидаемый спрос на электроэнергию со стороны населения будет расти ежегодно на 5-5,3% в период до 2035 года. Для обеспечения возрастающего спроса как со стороны населения, так и экономики в целом потребуется уже к 2030 году увеличить энергетическую мощность не менее чем в 1,7 раза относительно существующего уровня», – отмечают в ИМПИ.

С учетом восполнения существующего дефицита, оцениваемого примерно в диапазоне 8-10% от потребности, спрос на электроэнергию со стороны возрастающего населения будет увеличиваться более высокими темпами в диапазоне 6,2-6,5% в период до 2035 года.

По оценкам экспертов, учитывая ожидаемый рост демографической нагрузки требуется разработка принципиально новых подходов в энергетике, включая возможность вовлечения интеграционного потенциала стран Центральной Азии в энергетической сфере, в том числе за счет опережающего развития сектора ВИЭ.

«Возрастает актуальность скорейшего встраивания национальной энергосистемы в параметры новой технологической платформы, основанной на использовании атомных, водородных и других альтернативных «зеленых» технологий», – подчеркивают в ИМПИ.

Эксперты рекомендуют проведение синхронизированных и поэтапных реформ, направленных на повышение эффективности использования энергетических, водных и земельных ресурсов, как факторов устойчивого обеспечения населения ресурсами в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что Минэнерго Узбекистана и российская корпорация «Росатом» продолжают переговоры по оптимизации стоимости АЭС для Узбекистана. В качестве потенциальной площадки для строительства АЭС выбран участок в Фаришском районе Джизакской области рядом с озером Айдаркуль. В ходе визита в Узбекистан в декабре 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин призвал ускорить выполнение достигнутых договоренностей в рамках проекта по строительству атомной электростанции.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться