Indorama покупает «Ферганаазот» за 140 млн долларов

Indorama покупает «Ферганаазот» за 140 млн долларов

Indorama Corporation (Сингапур) выкупает 99,02% государственного пакета акций в уставном капитале крупнейшего в Узбекистане производителя минеральных удобрений АО «Ферганаазот» за 140 млн долларов, сообщает Агентство по управлению государственными активами Узбекистана (АУГА).

Соглашение об основных условиях договора купли-продажи подписано 16 января в Сингапуре. По данным АУГА, полное закрытие сделки будет завершено по итогам решения вопросов по обеспечению поставок природного газа и «создания свободного рынка для выпускаемой продукции с урегулированием нормы в соответствующих нормативно-правовых актах».

В качестве ведущего консультанта к процессу приватизации привлечена международная консалтинговая компания Deloitte, в качестве стратегического консультанта – Международная финансовая корпорация (IFC), независимого оценщика – международная консалтинговая компания KPMG.

Консультантом получено 10 заявок о выражении заинтересованности (Express of Interest) по покупке предприятия. По итогам квалификационного отбора заявки от четырех претендентов были признаны полностью соответствующими критериям и допущены на следующий этап.

«По итогам cбора обязывающих предложений наилучшее предложение было предоставлено Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур). В соответствии с предложением, выкупная стоимость составила 140 млн долларов», – отмечается в сообщении.

При этом инвестор берет на себя инвестиционные обязательства в размере 100 млн долларов для модернизации предприятия. Достигнутые ценовые параметры по итогам процесса приватизации находятся в пределах индикативного диапазона стоимости, рассчитанного консультантом, указали в агентстве.

«На основе анализа, проведенного с привлечением Deloitte и IFC, считается, что в текущих условиях неопределенности в мировой экономике, турбулентности на товарных рынках и высоких рисках глобальной рецессии, ценовые параметры сделки являются обоснованными и соответствуют интересам экономики Узбекистана», – добавили в АУГА.

Ожидается что, Indorama способна провести полную модернизацию предприятия, общий износ производственных мощностей которого в настоящее время составляет более 80%.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться