Зеленский заявил о возможности вынудить Россию «выбрать мир»
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дальнейшее усиление поддержки со стороны международных партнеров может создать условия, при которых Россия будет вынуждена пойти на мирное урегулирование. Об этом он сказал в своем вечернем видеообращении.
По словам Зеленского, Украина продолжает отвечать на российские удары по своим регионам. За последние сутки, как отметил президент, под обстрелы попали Сумская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Запорожская и Донецкая области.
«Такая российская жестокость и агрессия является первопричиной войны. И важно, чтобы россияне чувствовали, что эта война есть и есть именно из-за них», – заявил он.
Зеленский также сообщил об «ощутимых потерях» российских сил на территориях Украины, находящихся под контролем России. По его словам, действия украинской армии осложняют военную логистику и функционирование российских подразделений на оккупированных территориях.
«Российская военная логистика на временно оккупированной территории Украины и само пребывание оккупантов там чрезвычайно усложнены. Это правильный сигнал России», – подчеркнул Зеленский.
Отдельно он упомянул операцию, связанную с Крымом, заявив, что она развивается в соответствии с расчетами украинской стороны.
Президент Украины отметил, что дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от решений союзников.
«Если именно то, о чем мы говорили с партнерами в рамках G7, Украина получит, а это зависит от решений партнеров, мы оперативно обеспечим условия, при которых Россия будет вынуждена выбрать мир», – заявил Зеленский.
При этом он не уточнил, о каких именно мерах поддержки или решениях стран «Большой семерки» идет речь.
По словам президента, современные технологии все больше усложняют удержание оккупированных территорий, поэтому Украина продолжит инвестировать в развитие собственных технологических возможностей.
«Сейчас наши военные уничтожают на временно оккупированной территории Украины и на территории самой России объекты, которые работают на российскую военную машину и делают возможным продолжение этой агрессии», – сказал Зеленский.
В последние недели украинские силы существенно активизировали удары по объектам военной и энергетической инфраструктуры в Крыму. В частности, в ночь на 21 июня были атакованы нефтебаза в Керчи и порт «Кавказ», что привело к перебоям в работе топливной инфраструктуры и временной остановке паромного сообщения.
Также сообщалось о масштабных отключениях электроэнергии в ряде городов и районов полуострова, включая Севастополь, Алушту, Армянск, Красноперекопск и Джанкой. В последующие дни под атаки попали электроподстанция «Насосная-2» в Советском районе и Балаклавская ТЭС в Севастополе.