В Узбекистане оценили траекторию развития ЦА на фоне «глобальной эскалации»
Центральная Азия демонстрирует альтернативную траекторию развития на фоне «глобальной эскалации и поляризации», заявил директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Элдор Арипов.
«Сегодня мы впервые говорим о Центральной Азии как о регионе, который не только изменился сам, но и способен внести позитивный вклад в глобальную дискуссию о безопасности», – сказал Арипов на мероприятии, организованном Международным центром им. Низами Гянджеви (Азербайджан) в рамках 62-й Мюнхенской конференции.
По его словам, регион долгое время оставался вне основного международного аналитического фокуса, а информация о нем была фрагментарной.
«Трансформация региона особенно контрастно выглядит на фоне глобальной эскалации и поляризации. В то время как многие части мира сталкиваются с нарастающей нестабильностью, Центральная Азия демонстрирует альтернативную траекторию – диалог, прагматизм и отказ от логики с нулевой суммой», – сказал эксперт.
Арипов отметил, что еще 10 лет назад Центральная Азия ассоциировалась с закрытыми границами, нерешенными территориальными и водными спорами, вооруженными инцидентами и заминированными приграничными зонами. Сегодня ситуация принципиально изменилась, подчеркнул он.
По его словам, объем взаимной торговли между странами региона вырос более чем вдвое, приток взаимных инвестиций увеличился почти в пять раз, а мобильность населения достигла рекордных за десятилетия показателей. Даже в период пандемии COVID-19 государства сохраняли открытые каналы поставок жизненно важных товаров, что стало «проявлением коллективной устойчивости и взаимного доверия».
«Главный урок Центральной Азии заключается в том, что изменилась не география, а политическое мышление. Ключевым фактором стала политическая воля на самом высоком уровне. Президент Узбекистана сделал осознанный выбор в пользу стабильности и развития вместо конфронтации, предложив формулу, которая была принята всеми лидерами региона», – подчеркнул директор ИСМИ.
Арипов также отметил, что безопасность в Центральной Азии сегодня рассматривается шире военной составляющей – как результат социально-экономического развития, доверия и взаимозависимости. Значимую роль в укреплении мира, по его словам, играют местные сообщества, трансграничная торговля и гуманитарные контакты.