В преддверии Рамазана торговые сети предупредили о недопустимости роста цен
Торговые сети предупредил о недопустимости роста цен к Рамазану
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана призвал крупные торговые сети и торговые комплексы обеспечить стабильность цен в период Рамазана. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.
В связи с традиционным ростом спроса на социально значимые продовольственные товары в преддверии месяца Рамазан ритейлерам рекомендовано своевременно информировать комитет о факторах, способных повлиять на изменение розничных цен. Речь идет, в частности, о возможном увеличении логистических и других расходов.
Кроме того, торговым сетям предложено заранее предупреждать поставщиков о недопустимости необоснованного повышения цен.
«Комитет по конкуренции в пределах своих полномочий принимает все необходимые меры, направленные на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, имеющие важное значение для населения страны», – подчеркнули в ведомстве.
Ранее Шавкат Мирзиёев поручил организовать на рынках и в крупных торговых комплексах продовольственные ярмарки по сниженным ценам к началу месяца Рамазан.
По словам главы государства, в январе годовая инфляция в Узбекистане составила 7,2%, при этом около 13% инфляционного давления обеспечило подорожание мяса. Президент также подчеркнул необходимость сокращения импортной зависимости и укрепления кормовой базы в животноводстве.