Узбекистанцам объяснили, когда денежные переводы облагаются налогом
фото: Vladimir Solomianyi/unsplash
В Налоговом комитете Узбекистана разъяснили, в каких случаях денежные переводы из-за границы подлежат налогообложению.
Если физическое лицо получает перевод от другого физлица, такие доходы не облагаются налогом, и подавать декларацию о совокупном годовом доходе не требуется, отметили в ведомстве.
Однако если перевод поступает от иностранного юридического лица, он подлежит налогообложению. В этом случае получатель обязан подать налоговую декларацию до 1 апреля.
Коммерческие банки передают налоговым органам данные о денежных поступлениях из-за рубежа, если отправителем является иностранное юридическое лицо. Если налогоплательщик не представит декларацию в установленный срок, налоговый орган имеет право самостоятельно начислить налог на основании имеющихся данных и уведомить об этом плательщика.
Подробная информация о начисленной сумме отображается в персональном кабинете налогоплательщика, а уплата налога должна быть произведена до 1 июня.
Если налогоплательщик не согласен с начисленной суммой и располагает подтверждающими документами, он может подать заявление на перерасчет через сайт my3.soliq.uz, приложив необходимые документы.