Узбекистан сократил сроки приведения войск в боевую готовность
Минобороны Узбекистана оптимизировало организацию подготовки своих подразделений и сократило сроки приведения войск в боевую готовность в 1,2 раза, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
На заседании Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности министр обороны представил информацию о развитии Вооруженных Сил, прохождении гражданами военной службы и обеспечении безопасности страны.
Министр отметил, что в системе Минобороны проведена эффективная работа по безусловному и качественному выполнению задач по укреплению обороноспособности страны, определенных президентом Шавкатом Мирзиёевым. «В результате боевой потенциал ВС страны поднялся на высокий уровень», – указано в сообщении.
В 2025 году были проведены мероприятия по призыву на срочную службу и увольнению в резерв. 89,4% военнослужащих, завершивших службу, получили трудоустройство. Также 385 человек обеспечены новыми квартирами через льготную ипотеку, а 178 – служебным жильем.
По итогам обсуждения комитет принял решение, в котором сформулированы «конкретные предложения по всем рассмотренным вопросам».