Узбекистан снизит тариф на транзит казахстанского зерна в Афганистан
фото: Узбекистон темир йуллари
Компания «Узбекистон темир йуллари» приняла решение снизить тариф на транзит казахстанского зерна в Афганистан на 40%. Об этом сообщила пресс-служба АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ).
Руководство двух железнодорожных компаний провело рабочую встречу в Алматы, где обсудило перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере транспорта и логистики. В ходе переговоров подведены итоги совместной работы за прошлый год и определены планы на 2025 год.
За счет увеличения пропускной способности стыка Сары-Агаш на 50% АО «НК «КТЖ» обеспечило полное выполнение заявленных объемов грузоперевозок. Кроме того, в рамках договоренностей узбекская сторона объявила о снижении тарифов на транзит казахстанского зерна в Афганистан через стык Оазис на станцию Галаба.
Стороны также договорились активизировать совместную работу по развитию Трансафганского коридора.
В 2023 году тогдашний министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявлял, что страна прорабатывает альтернативный маршрут для экспорта своих товаров в Афганистан, так как тарифы на транзит грузов по территории Узбекистана являются «достаточно высокими».