Узбекистан и США подписали соглашение о создании инвестиционной платформы
Узбекистан и США заключили соглашение о создании совместной инвестиционной платформы в ходе рабочего визита президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон.
Документ оформлен по итогам переговоров с президентом и председателем Эксимбанк США Джоном Йовановичем, а также главным исполнительным директором Корпорация международного финансового развития США (DFC) Бэном Блэком.
В рамках деловой программы визита Мирзиёев принял участие в подписании ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов. В присутствии главы государства заключены соглашения о создании сети автозаправочных станций, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, формировании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса и финансового рынка, а также улучшении инвестиционного климата.
«Сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединенными Штатами Америки», – сказал президент.
Он подчеркнул, что экономическая повестка является одной из ключевых опор стратегического партнерства двух стран. Среди приоритетных сфер совместной работы обозначены критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство и птицеводство. Отдельно отмечена растущая роль DFC и Эксимбанка как системных партнеров по сопровождению сделок.
Мирзиёев также указал на необходимость активизации работы совместного Делового и инвестиционного совета и развития межрегионального сотрудничества. Планируется организация визитов руководителей областей Узбекистана в партнерские штаты США.
Кроме того, Мирзиёев провел встречу с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. Обсуждены вопросы практического взаимодействия по завершению процесса вступления Узбекистана в ВТО. Предложено активизировать работу в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA) между странами Центральной Азии и США.