Совокупный внешний долг Узбекистана превысил 64 млрд долларов
Объем совокупного внешнего долга Узбекистана увеличился с 53,3 млрд долларов в 2023 году до 64,1 млрд долларов в 2024 году, говорится в публикации Центрального банка по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу за прошлый год.
«По итогам отчетного периода совокупный внешний долг составил 64,1 млрд долларов (55,7% к ВВП), из которых государственный внешний долг равнялся 33,9 млрд долларов (29,5% к ВВП), тогда как корпоративный внешний долг – 30,2 млрд долларов», – указано в отчете.
По данным ЦБ, в 2020 году совокупный внешний долг составлял 33,8 млрд долларов, в 2021 году – 39,4 млрд, а в 2022 году – 43,5 млрд долларов.
За 2024 год дефицит счета текущих операций составил 5,7 млрд долларов против 7,8 млрд в 2023 году. Снижение связано с сокращением отрицательного сальдо торгового баланса и увеличением объемов текущих трансфертов.
Экспорт вырос на 4,5%, достигнув 26,2 млрд долларов, из которых 18,7 млрд пришлось на продукцию, не связанную с золотом. Средняя цена золота на мировых рынках в 2024 году выросла на 23%, серебра – на 21%, меди – на 8%, а урана – на 42%, в то время как хлопок подешевел на 9%.
Приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 32% и составил 2,8 млрд долларов. Привлечение портфельных инвестиций выросло в 3,1 раза, достигнув 3,1 млрд долларов, в основном за счет размещения международных облигаций.
Чистая международная инвестиционная позиция укрепилась на 11% и на 1 января 2025 года составила 13,7 млрд долларов. Валютные активы резидентов выросли на 11,8 млрд долларов, а объем внешних обязательств увеличился на 10,4 млрд долларов.