Сеул заявил о готовности принять северокорейских военнопленных с Украины
Власти Южной Кореи заявили о готовности принять военнослужащих КНДР, которые участвовали в боевых действиях на стороне России, попали в украинский плен и выразят желание переехать в Республику Корея. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны, передает Reuters.
В южнокорейском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что готовы принять всех северокорейских военнопленных, если они добровольно выберут переезд на Юг Корейского полуострова. При этом Сеул выступает против их возвращения в КНДР или Россию вопреки собственной воле.
Северокорейские военнослужащие, по данным различных источников, участвовали в боевых действиях против украинских сил на территории Курской области России в 2024-2025 годах. Пхеньян ранее признал наличие потерь среди своих военных, однако не раскрыл их количество. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о намерении продолжать поддержку России в вопросах защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности.
По оценкам южнокорейской разведки, число погибших и раненых военнослужащих КНДР могло превысить 2 тыс. человек. Ряд СМИ также сообщал о появлении в Пхеньяне новых мемориальных объектов, посвященных погибшим военным.
Как передает южнокорейское агентство Yonhap, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига планирует посетить Сеул. Ожидается, что в ходе переговоров с министром иностранных дел Южной Кореи Чо Хёном стороны обсудят двусторонние отношения, а также вопрос северокорейских военнопленных.
Ранее Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) сообщала, что в боевых действиях на стороне России могли участвовать около 10 тыс. северокорейских военнослужащих, а также порядка тысячи представителей инженерных подразделений, размещенных в Курской области.
Согласно Конституции Республики Корея, гражданами страны считаются все жители Корейского полуострова, включая население КНДР. В связи с этим северокорейцы имеют право на въезд и проживание на территории Южной Кореи.