Прокуратура назвала причину взрыва в мечети в Андижанской области
По факту взрыва газа в мечети в Избасканском районе Андижанской области возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По данным ведомства, причиной инцидента 31 марта стала утечка газа из труб отопительной системы в момент включения электричества. В результате обрушилось здание помещения для омовений, трое человек погибли, еще десять получили травмы.
«Прокуратурой Андижанской области возбуждено уголовное дело по статьям 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса. Начато предварительное следствие», – говорится в сообщении.
Кабинет министров страны распорядился создать правительственную комиссию под руководством заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова. Она займется установлением причин происшествия, оказанием помощи пострадавшим и семьям погибших, а также разработкой мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем.