Премьер Великобритании Кир Стармер решил уйти в отставку
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в понедельник заявил о намерении уйти с поста лидера правящей Лейбористской партии. Это решение также повлечет за собой смену главы британского правительства.
Объявляя о своей отставке, Стармер подчеркнул, что все решения, принятые им на посту премьер-министра, были продиктованы стремлением действовать в интересах страны.
«Я уйду с поста лидера Лейбористской партии», – заявил политик.
В последние недели давление на Стармера внутри партии заметно усилилось. Одним из ключевых факторов стали растущие призывы к его отставке после неудачных для лейбористов местных выборов. Дополнительным ударом стало заявление бывшего мэра Манчестера Энди Бернхэма о готовности побороться за лидерство в партии.
Еще в пятницу Стармер заявлял, что намерен участвовать в любой внутрипартийной борьбе за пост лидера. Однако после консультаций с членами правительства и обсуждений с семьей в официальной резиденции премьер-министра его позиция изменилась.
По словам политика, утром он проинформировал короля о своем решении покинуть пост лидера партии.
Стармер сообщил, что процедура выборов нового руководителя Лейбористской партии стартует 9 июля. Ожидается, что имя его преемника станет известно до возобновления работы парламента в сентябре.
До избрания нового лидера партии и формирования правительства он продолжит исполнять обязанности премьер-министра.
Кир Стармер возглавлял британское правительство почти два года. По данным британских СМИ, одним из главных претендентов на пост нового лидера Лейбористской партии считается Энди Бернхэм, который в последние месяцы активно критиковал курс действующего руководства.