Посольство Швейцарии в Ташкенте предупредило о мошенничестве с трудоустройством
В посольство Швейцарии в Ташкенте стали обращаться узбекистанцы, ставшие жертвами мошенников. Им предлагают фиктивные вакансии и поддельные разрешения на работу в Швейцарии, заявил посол страны в Узбекистане Константин Оболенский.
По его словам, в дипмиссию регулярно поступает информация о подобных случаях. Он предостерег соискателей, призвав их проявлять максимальную осторожность при поиске работы за границей.
Посол подчеркнул, что мошенники могут выдавать себя за представителей компаний или даже швейцарских властей, подделывать документы и вводить людей в заблуждение. Чтобы избежать обмана, Оболенский рекомендовал тщательно проверять подлинность предложений и убедиться, что кандидат действительно взаимодействует с официальным работодателем.
Он напомнил, что в случае реального трудоустройства все расходы по оформлению разрешения берет на себя работодатель.
Кроме того, получение рабочей визы возможно только при личной подаче заявления в Консульский центр Швейцарии в Москве. Посольство в Ташкенте такие документы не оформляет.