На газовом месторождении М-25 произошел контролируемый выброс сероводорода
Месторождение М-25. Фото: Минэнерго Узбекистана (архивное фото)
На скважине №202 газового месторождения «25 лет Независимости» (М-25) в Байсунском районе Сурхандарьинской области 27 марта около 21:00 произошел контролируемый выброс сероводорода, сообщили в Минэнерго Узбекистана.
Чтобы предотвратить загрязнение воздуха и минимизировать ущерб окружающей среде, скважину подожгли, отмечается в сообщении.
Пострадавших в результате инцидента нет. На место происшествия оперативно прибыли представители специального штаба Министерства энергетики и профильных организаций для координации дальнейших действий.
В настоящее время ведутся работы с использованием необходимой техники и оборудования, а также усилены меры безопасности.
В Минэнерго подчеркнули, что ситуация не представляет угрозы для населения и близлежащих территорий. За процессом следят специалисты МЧС, «Саноатконтехназорат» и Узбекской военизированной части по ликвидации нефтяных и газовых фонтанов.
В сентябре 2024 года на месторождении уже происходил выброс сероводорода на скважине №604, вызванный нарушением технологического процесса при буровых работах. Тогда 15 сентября скважину удалось заглушить, но спустя два дня произошла новая утечка, повлекшая гибель четырех человек. В результате местных жителей эвакуировали.