Мирзиёев созвонился с президентом Ирана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба узбекского лидера.
Мирзиёев и Пезешкиан обменялись поздравлениями с праздниками Навруз и Рамазан хайитом, пожелав народам обеих стран мира и благополучия.
«Были обстоятельно рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-иранских многоплановых отношений на основе принятой «дорожной карты», – говорится в сообщении.
Стороны отметили активизацию контактов на различных уровнях, рост объемов торговли, грузоперевозок и числа совместных предприятий, а также расширение прямых авиарейсов между столицами.
Лидеры подчеркнули важность ускоренной реализации проектов в химической и нефтехимической сферах, текстильной и пищевой промышленности, сельском хозяйстве и строительном секторе. Также было отмечено значение предстоящих мероприятий в Тегеране, включая заседание межправительственной комиссии, бизнес-форум и промышленную выставку.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по международной и региональной повестке.