Мирзиёев и Рахмон констатировали высочайший уровень двусторонних отношений
фото: пресс-служба президента Узбекистана
В Худжанде прошла встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в ходе которой обсуждалось укрепление двусторонних отношений, стратегического партнерства и союзничества.
Лидеры государств поздравили друг друга и народы двух стран с праздником Рамазан хайит.
«С глубоким удовлетворением был отмечен достигнутый высочайший уровень узбекско-таджикского многопланового сотрудничества», – говорится в сообщении пресс-службы Мирзиёева.
В 2024 году объем товарооборота превысил 700 млн долларов, активно развиваются совместные проекты в промышленности, энергетике, электротехнике, текстильной и аграрной сферах. Стороны подчеркнули важность ускорения совместных проектов, которые будут обсуждаться на предстоящем заседании Межправительственной комиссии.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной повестки, включая предстоящие многосторонние саммиты.
Сегодня состоится совместная встреча с президентов Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, по итогам которой будет подписан договор о точке стыка границ трех стран.