МИД Узбекистана прокомментировал смертный приговора узбекистанцам в ОАЭ
Приговор о смертной казни узбекистанцев, признанных виновными в убийстве раввина Цви Когана, автоматически направлен на апелляцию и передан на рассмотрение коллегии по уголовным делам Верховного суда ОАЭ. Это еще не окончательное решение, сообщает Kun.uz со ссылкой на Министерство иностранных дел Узбекистана.
Суд в Абу-Даби 30 марта признал трех граждан Узбекистана виновными в «умышленном убийстве с террористическими намерениями» Цви Когана, который был гражданином Израиля и Молдовы, а также резидентом ОАЭ. Четвертый обвиняемый получил пожизненное заключение.
МИД Узбекистана подтвердил вынесение приговора, но подчеркнул, что он подлежит автоматическому обжалованию и передан в Верховный суд ОАЭ. Пресс-секретарь ведомства Ахрор Бурхонов отметил, что решение суда первой инстанции не является окончательным.
28-летний владелец кошерного магазина в Дубае Цви Коган пропал в ноябре прошлого года. Позже его обнаружили мертвым, а тело перевезли в Израиль, где он был похоронен. МВД ОАЭ сообщило о задержании трех граждан Узбекистана по подозрению в причастности к убийству.
После убийства Когана министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с послом Израиля Гидеоном Люстигом, выразил соболезнования и подтвердил, что Ташкент сотрудничает с властями ОАЭ и Израиля в расследовании этого преступления.