СМИ: в ОАЭ узбекистанцев приговорили к смертной казни за убийство раввина
Суд в ОАЭ вынес смертный приговор троим гражданам Узбекистана, обвиняемым в убийстве раввина Цви Когана в ноябре прошлого года. Об этом сообщает Ynet со ссылкой на официальные источники в израильских властях.
Приговор был оглашен 30 марта. В социальных сетях распространилась аудиозапись разговора одного из подсудимых с родными, в которой он сообщил матери и сестре, что им всем вынесли смертный приговор. Однако подлинность записи не подтверждена.
В ноябре МВД ОАЭ сообщило о задержании трех граждан Узбекистана по подозрению в причастности к убийству Когана, который был гражданином Израиля и Молдовы. Тогда же издание Ynet, ссылаясь на источники в израильской разведке, сообщило, что Коган был похищен и убит «узбекской террористической ячейкой, предположительно направленной Ираном».
Официальные власти ОАЭ не раскрывали мотивы преступления, однако Израиль настаивает, что это был теракт, связанный с антисемитизмом.
После убийства Когана министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с послом Израиля Гидеоном Люстигом и выразил соболезнования. Он также подтвердил, что Узбекистан сотрудничает с властями ОАЭ и Израиля в расследовании этого дела.