Узбекистан и Саудовская Аравия проработают новые проекты на 10 млрд долларов

Узбекистан и Саудовская Аравия проработают новые проекты на 10 млрд долларов

Узбекистан и Саудовская Аравия договорились принять меры для ускорения реализации осуществляемых проектов, а также завершить разработку новой инвестиционной программы на 10 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев в понедельник в формате видеоконференцсвязи провел встречу с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, на которой обсуждены состояние и меры по ускорению реализации инвестиционных соглашений, подписанных в ходе визита президент Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию в августе этого года.

Так, например, обсуждены практические аспекты инвестиционного сотрудничества в сфере энергетики. Саудовская компания ACWA Power реализует в Узбекистане пять проектов общей стоимостью более 4 млрд долларов и проектной мощностью свыше 4,1 ГВт.

«Достигнута договоренность принять конкретные меры для ускорения реализации осуществляемых проектов, а также завершению разработки новой инвестиционной программы на 10 млрд долларов, включающей в себя развитие возобновляемой и водородной энергетики», – отметили в пресс-службе.

Также рассмотрен ход работ по реализации инвестиционных проектов в химической сфере. Стороны планируют организовывать совместное производство пропилена из метанола по технологии МТР на 1,31 млрд долларов. В декабре текущего года планируется визит делегации саудовских компаний для ускорения разработки технико-технологических параметров проекта.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться