Нурмуратов ответил критикам политики Центрального банка

Нурмуратов ответил критикам политики Центрального банка

Председатель Центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов ответил на критику жесткой денежно-кредитной политики регулятора, заявив, что стране еще предстоит пройти «очень сложный путь», который полон неопределенности.

«Надо признать, коллеги, нас часто критикуют за то, что мы подавляем совокупный спрос и убиваем активность посредством ужесточения финансовых условий на денежном рынке. Мы также заинтересованы в росте спроса и активности. Однако мы хотим, чтобы рост совокупного спроса соответствовал реалиям совокупного предложения, то есть потенциалу экономики», – сказал глава ЦБ в ходе панельной сессии второго экономического форума Узбекистана.

При этом он подчеркнул важность недопущения перегрева экономики, которая должна развиваться «в рамках своих возможностей».

«Нам еще предстоит очень сложный путь, который с одной стороны полон неопределенности, с другой – может быть достаточно болезненным. Мы, как Центральный банк, совместно с правительством четко понимаем и признаем, что именно через призму снижения инфляции мы можем фактически послужить повышению уровня и качества жизни людей. При этом результативность наших действий во многом будет зависеть от имплементации намеченный структурных реформ по трансформации экономики», – резюмировал Нурмуратов.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться