АБР реализует в Узбекистане 27 новых проектов на 2,8 млрд долларов

Азиатский банк развития (АБР) запланировал реализовать в Узбекистане 27 новых проектов на 2,8 млрд долларов. Об этом сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 2 февраля в формате видеоконференции провел переговоры с президентом АБР Масацугу Асакавой. В ходе переговоров обсуждены пути дальнейшего сотрудничества по реализации стратегии партнерства на 2019-2023 годы.

«Рассмотрен текущий статус реализуемых совместно с АБР 29 проектов совокупной стоимостью 5 млрд долларов в сферах инфраструктурного развития, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и сельского хозяйства, – сообщили в МИВТ. – В рамках бизнес-плана страновых операций АБР на 2022-2024 годы в Узбекистане запланирована реализация 27 проектов на сумму 2,8 млрд долларов, из которых в 2022 году будет реализовано три проекта стоимостью 524 млн долларов».

Стороны договорились о тесном взаимодействии по ускорению реализации одобренных инициатив и согласованию проектов, находящихся на стадии рассмотрения. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству по продвижению проектов, реализуемых в стране на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Также были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с АБР в вопросах финансовой поддержки проектов частного сектора и коммерческих банков в Узбекистане, реализации проектов расширения дорожной инфраструктуры, развития системы среднего и профессионального образования.

Сотрудничество АБР с Узбекистаном носит многоплановый и долгосрочный характер, а портфель проектов в стране, стоимость которого составляет более 10 млрд долларов, является крупнейшим среди всех других партнеров по развитию.

Поделиться