Умурзаков и Мантуров обсудили реализацию проектов на 7,5 млрд долларов

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассмотрели реализацию 143 инвестиционных проекта стоимостью порядка 7,5 млрд долларов, сообщили в пресс-службе МИВТ.

«Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи глав двух государств и предшествующих встрече совместных мероприятий, состоявшихся в ноябре прошлого года, а это пакет соглашений, включающий в себя 143 инвестиционных проекта стоимостью порядка 7,5 млрд долларов и 455 торговых соглашений на сумму 1,6 млрд долларов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что стороны обсудили текущий статус реализации проектов и контрактов и договорились выработать совместные практические меры по их продвижению. Министры договорились ускорить рассмотрение прорабатываемых проектов, а также разработать индивидуальные «дорожные карты» по их качественной и своевременной имплементации.

Кроме того, намечены шаги по углублению сотрудничества между регионами России и Узбекистана. По данным пресс-службы, в 2022 году запланирована организация деловых миссий руководителей всех 14 регионов Узбекистана в 42 субъектах Российской Федерации, а также проведение регулярных онлайн-переговоров с целью выработки предложений по реализации новых инвестиционных проектов и торговых соглашений.

Также были рассмотрены перспективы организации в ближайшей перспективе специальных отраслевых миссий с участием российских крупных импортеров и торговых сетей, имеющих интерес к сотрудничеству с узбекскими компаниями в текстильной, кожевенно-обувной, пищевой, электротехнической и химической промышленности, отрасли производства строительных материалов и машиностроения, в сельском хозяйстве.

Поделиться