Узбекистан расширит использование латвийской портовой инфраструктуры

Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов в ходе визита в Латвию обсудил со своим латвийским коллегой Талисом Линкайтсом перспективы дальнейшего наращивания сотрудничества в приоритетной для сторон сфере транспорта, логистики и транзита.

Стороны обсудили вопросы эффективного использования имеющихся возможностей в автомобильных и железнодорожных перевозках, в частности, потенциала Рижского порта, предоставления взаимных скидок при пользовании портовыми услугами, внедрения системы электронного (E-permit) обмена бланками разрешений между странами и перевода перевозочных документов в электронную форму E-CMR, а также обменялись мнениями по вопросам увеличения количества авиарейсов между Ташкентом и Ригой, организации почтовых грузовых перевозок через аэропорты Узбекистана.

В ходе встречи Талис Линкайтс отметил, что считает Узбекистан стратегическим партнером в транспортной сфере, что для обеих сторон выгодно вывести на новый уровень сотрудничество в области транспорта и логистики. В этом направлении Латвия выразила готовность создать все условия для эффективного использования имеющихся возможностей.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о расширении использования потенциала латвийской портовой и иной инфраструктуры при выходе экспортных товаров Узбекистана на европейский рынок, укреплении институциональных основ взаимодействия, организации обмена бизнес-миссиями транспортно-логистической отрасли двух стран, усовершенствовании разрешительных процедур для перевозчиков двух стран.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться