Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм

В четверг, 11 августа, Сейм Латвии принял заявление, в котором действия российской армии против мирного населения Украины признаются геноцидом, а Россия – государством, поддерживающим терроризм, передает агентство Delfi.

В документе утверждается, что Латвия расценивает действия России в Украине как целенаправленный геноцид против украинского народа. В заявлении сказано, что в результате неспровоцированного военного нападения на Украину 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, более 5 млн – страну.

В заявлении упоминается не только о деяниях России в Украине, но и указывается на то, что Российская Федерация является крупнейшим поставщиком оружия режиму Асада в Сирии, осуществляла теракты в суверенных странах, включая отравление семьи Скрипалей на территории Великобритании и уничтожение самолета Malaysia Airline, что привело к гибели 298 человек.

Парламент «категорически осуждает военную агрессию Российской Федерации и широкомасштабное вторжение в Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима».

Кроме того, парламентарии призывают евроатлантическое сообщество и его партнеров «безотлагательно ввести и усилить всеобъемлющие санкции» против Российской Федерации, изолировать ее от международных и региональных организаций, а также принять «равнозначные решения и установить равноценные санкции в отношении Беларуси как сторонника российской военной агрессии».

Там также призвали страны-члены ЕС немедленно приостановить действие туристических виз и ограничить выдачу въездных виз гражданам Российской Федерации и Беларуси.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться