В Польше прошли обыски по делу российской шпионской сети

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) провели обыски в рамках расследования по делу о предполагаемой шпионской сети, которая действовала в интересах России против Евросоюза, сообщает польское издание Onet со ссылкой на ABW.

Обыски прошли в Варшаве и городе Тыхы, в ходе которых изъято 48,5 тыс. евро и 36 тыс. долларов. Мероприятия являются результатом сотрудничества ABW с рядом европейских спецслужб, в частности с партнерами из Чехии.

Целью сети называется «ослабление позиций Польши на международной арене, дискредитация Украины и имиджа органов Евросоюза».

В сообщении упоминается сайт Voice of Europe, на котором, как утверждается, публиковались материалы «с предвзятым пророссийским подтекстом, связанные с нынешней международной ситуацией, в том числе с войной, которую Россия ведет против Украины».

Отмечается, что действия ABW стали результатом расследования, завершенного в январе этого года, в ходе которого было предъявлено обвинение гражданину Польши, подозреваемому в шпионаже в пользу российских спецслужб. Российские власти заявление ABW пока не комментировали.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться