Глава МИД Украины эмоционально призвал предоставить стране Patriot

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после последних массированных атак по Украине призвал западных союзников предоставить системы ПВО Patriot, поскольку они сейчас являются единственным оружием, в котором отчаянно нуждается его страна.

«Дайте нам проклятые Patriot. Если бы у нас было достаточно систем противовоздушной обороны, а именно Patriot, мы бы смогли защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от уничтожения», – заявил он в интервью Politico.

Требование министра иностранных дел прозвучало в трудный момент для Украины, пытающейся дать отпор российским силам. Как отмечает издание, поддержка Запада, которая была сильной в начале вторжения два года назад, в последние месяцы ослабла.

«Когда украинские войска теряют позиции, давайте посмотрим, почему. Это потому, что Россия начала массово использовать модернизированные авиационные управляемые бомбы», – сказал Кулеба.

По его словам, от этих бомб «невозможно убежать», если вы стали их целью. «Они просто падают нам на головы и разрушают все. Вот так мы теряем позиции, и единственный способ предотвратить это – сбивать самолеты с этими бомбами. Нам нужны системы ПВО на передовой», – подчеркнул министр.

При этом глава МИД Украины не смог скрыть своего разочарования по поводу задержек военной помощи со стороны Запада, пишет Politico. Кулеба ответил положительно на вопрос, чувствует ли он, что западные союзники хотят, чтобы Украина воевала со связанными за спиной руками. Он также обеспокоен тем, что действия союзников не всегда соответствуют их риторике, и по мере того, как война затягивается, они «возвращаются к обычному способу ведения политики».

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться