Мирзиёев запустил в Намангане строительство электростанций за 1,1 млрд долларов

Президент Шавкат Мирзиёев в рамках своего визита в Наманганскую область дал старт строительству трех электростанций стоимостью 1,1 млрд долларов и общей мощностью 1228 МВт, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Узбекгидроэнерго» за 434 млн долларов построит на реке Нарын в Уйчинском районе каскад из шести гидроэлектростанций общей мощностью 228 МВт, которые будут производить 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в год. Электростанция станет первой полностью отечественной ГЭС с использованием местного оборудования и технологий, отметили в пресс-службе.

В Папском районе компания Hyper Partners построит солнечную электростанцию мощностью 500 МВт. Ее стоимость составит 350 млн долларов, а годовая мощность – более 1 млрд киловатт-часов.

Еще одна солнечная электростанция мощностью 500 МВт будет построена в Папе в сотрудничестве с компанией Tepelen Group Holding из ОАЭ. Стоимость проекта оценивается в 350 млн долларов.

По данным пресс-службы, станции планируют подключить к сети к концу текущего года. Благодаря этим проектам генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2141 МВт. Ежегодно будет производиться 7,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что позволит полностью покрывать потребность области в электроэнергии. Оставшиеся 30% электроэнергии будут направлены в Андижанскую и Ферганскую области.

В Наманганской области расположены генерирующие мощности на 913 МВт. За последние три года потребление электроэнергии в регионе увеличилось на 24%.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться