Не менее 360 человек эвакуировали из-за селя в Сурхандарье

Сход селевого потока в Сурхандарьинской области привел к эвакуации 360 человек. Уехать вынуждены были жители 88 домов Кумкурганского района, сообщили в областной администрации.

Вечером 21 марта селевой поток подтопил дома в махалле «Эльобод» и «Азларсой». В целях ликвидации последствий наводнения и обеспечения безопасности населения 210 жителей из 56 домов махалли «Азларсой» и 150 жителей из 32 домов махалли «Эльобод» временно переселены в дома своих родственников в безопасном районе.

Кроме того, вода подтопила подвалы многоквартирных домов в центре района, ее выкачали с помощью пожарно-спасательной техники. В 21:00 восстановлено движения автотранспорта на участке автодороги М-41 «Алматы – Бишкек – Душанбе – Термез».

Селевой поток также затопил часть железной дорогой на перегоне «Кумкурган – Эльбаён», вода частично смыла гравийное покрытие. Около 200 рабочих Термезского регионального железнодорожного узла провели ремонтно-восстановительные работы. 22 марта в 7:00 железнодорожное движение было полностью восстановлено.

В настоящее время ведутся работы по очистке внутренних улиц и дорог от грязи. В оперативных мероприятиях задействовано 462 человека, 7 единиц техники, 11 мотопомп, 24 единицы инженерно-технического оборудования. Пострадавших нет.

Оперативный штаб принимает меры по оценке последствий происшествия, ликвидации причиненного ущерба и оказанию помощи населению.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться