«Газпром» поставил зимой газ в Узбекистан сверх контракта

Этой зимой «Газпром» осуществил поставки газа в Узбекистан сверх контракта, говорится в сообщении холдинга.

Поставки российского газа в Узбекистан впервые начались в октябре 2023 год в реверсном режиме на базе системы магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр» через территорию Казахстана.

«Реализация проекта внесла существенный вклад в укрепление энергетической безопасности Узбекистана. В частности, этой зимой «Газпром» обеспечил поставки газа в Узбекистан в объемах, превышающих контрактные обязательства. Это говорит о высоком спросе на российский газ и востребованности маршрута», – отмечают в пресс-службе российской компании.

Вопрос о перспективах развития экспорта газа в Центральную Азию будет внесен на рассмотрение совета директоров ПАО «Газпром».

В декабре глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с приходом зимы Узбекистан попросил увеличить поставки газа в объеме, «который превышает в два раза наши суточные обязательства по подписанному контракту». По словам, стороны обсуждают сотрудничество на долгосрочный период в 15 лет, в том числе возможности транзита газа в третьи страны.

После начала поставок российского газа правительство Узбекистана и «Газпром» подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе. Соглашение с компанией рассчитано сроком на два года и предусматривает поставки 2,8 млрд кубометров газа в год.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться