В Узбекистане планируют выпускать до 500 тыс. автомобилей BYD 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил инвестиционное соглашение об организации производства электрических и гибридных автомобилей BYD и их комплектующих, с доведением производства авто до 500 тыс. единиц в год.

В постановлении президента говорится, что с BYD ведутся переговоры о поэтапном наращивании мощностей по производству китайских автомобилей в последующие периоды реализации инвестиционного проекта. При этом уровень локализации производства планируют довести до 60% и создать около 10 тыс. новых рабочих мест.

В январе Шавкат Мирзиёев и глава BYD Ван Чуаньфу приняли участие в торжественной церемонии запуска проекта по сборке гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области мощностью 50 тыс. единиц в год. Церемония состоялась в штаб-квартире китайской компании в Шэньчжэне.

В сентябре прошлого года Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и BYD подписали инвестиционное соглашение по организации производства электрических и гибридных автомобилей. На первом и втором этапах реализации проекта завод будет выпускать 50 тыс. машин, а с завершением третьего этапа показатель достигнет 300 тыс.

Выпуском китайских автомобилей в Узбекистане занимается СП BYD Uzbekistan Factory. Предприятие с уставным капиталом в 55 млрд сумов зарегистрировано в Джизаке в январе. 60% доли в СП принадлежит UzAuto, 40% – BYD Europe B.V. Это первое совместное предприятие BYD за пределами Китая. Его мощности развернули на базе завода Jizzakh Auto.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться