Fitch: Узбекистан демонстрирует устойчивость к последствиям войны в Украине

Экономика Узбекистана продолжает демонстрировать устойчивость к последствиям войны в Украине и антироссийским санкциям, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Экономика Узбекистана по-прежнему демонстрирует устойчивость к последствиям военных действий в Украине и российских санкций, а темпы роста экономики являются наиболее высокими в СНГ», – указано на сайте Fitch.

В агентстве отмечают, что в банковском секторе Узбекистана власти усилили контроль за исполнением западных санкций в отношении соответствующих российских физических лиц и организаций.

При этом, как подчеркивается, торговая зависимость от России остается высокой: в 2023 году экспорт в Россию составил 13,5%, импорт – 17,2%. В октябре Узбекистан начал получать российский природный газ в рамках двухлетнего соглашения об импорте на 2,8 млрд кубометров год, что еще больше увеличивает экономическую зависимость от России, отмечает Fitch.

«Переводы из России денежных средств граждан, работающих за рубежом, которые составили 9% от ВВП и 74% от общего объема таких переводов в 2023 году, имеют важнейшее значение для внешних финансов Узбекистана и для роста экономики, хотя предпринимаются шаги по диверсификации рынка труда, потребуется время, чтобы они в значимой степени снизились такую зависимость», – считают эксперты.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться